Некогда гремевший на всю страну образцовый народный хореографический ансамбль «Калинка» - теперь история, хранящаяся в фондах музея. Весной Надежда и Николай Осиповы передали музею почти весь многолетний архив деятельности ансамбля. Музейщики не стали откладывать ... Читать дальше »
Просмотров: 818 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.09.2011 | Комментарии (0)

16-17 сентября в Порхове состоялась очень важная и нужная городу Всероссийская научно-практическая конференция «XII Порховские краеведческие чтения», в которой принимали участие кандидаты исторических наук, краеведы, экскурсоводы и т.п., в очередной раз посетившие наш маленький, но такой богатый на историю городок, и пополнившие своими докладами и открытиями фонды музея.
Просмотров: 989 | Добавил: DirectoR | Дата: 21.09.2011 | Комментарии (1)

Программа Всероссийской научно-практической конференции «XII Порховские краеведческие чтения» 16-17 сентября 2011г.

16 сентября, пятница

9.30 – регистрация участников. Актовый зал Порховского ЦДТ.

10.00 – Открытие чтений: Приветственное слово заместителя главы Администрации Порховского р-на В.В. Усанева.

10.00-12.00 – Выступления. ... Читать дальше »
Просмотров: 1299 | Добавил: DirectoR | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

В первый сентябрьский день известнейший человек нашего города отметил свой 75-летний юбилей. Ольга Павловна Полубелова четверть века проработала директором Порховского краеведческого музея, и с 60-х годов прошлого века история города связана с её именем. Она восстанавливала эту историю в образах, лицах, событиях; несколько лет являлась для музея всем: и директором, и хранителем фондов, и экск ... Читать дальше »
Просмотров: 905 | Добавил: DirectoR | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

16 августа состоялось открытие персональной выставки творческих работ местной художницы Веры Ивановны Зайко.
Приглашаем Вас посетить выставку с 9.00-17.00 (пн-пт) и с 11.00-16.00 (вых).
Просмотров: 874 | Добавил: DirectoR | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

23-24 июля в рамках празднования Дней города Пскова в состоялась межрегиональная ярмарка ремёсел "Псков Мастеровой", в которой приняли участие более 100 мастеров из различных регионов России и ближнего зарубежья. Мастера Дома ремесел представляли порховский район.
Изюминкой ярмарки станут мастер-классы. "Современному человеку интересно не просто приобрести эксклюзивную вещь или сувенир, но ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.07.2011 | Комментарии (0)

23 июля сотрудники порховского музея были приглашены на второй межмуниципальный фестиваль искусств «Муза княжеского парка», который состоялся в усадебно-парковом комплексе Выбити соседнего Солецкого района.
Просмотров: 1188 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.07.2011 | Комментарии (0)

Дулаг (дурхганслагерь) - временный, транзитный пересылочный пункт, где офицеров отделяли от сержантов и рядовых. Срок содержания до полугода.
«Дулаги» были этапом движения пленных— пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных д ... Читать дальше »
Просмотров: 5041 | Добавил: DirectoR | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (1)

7 июля в отделе народного творчества (Доме ремесел) состоялась встреча с участниками Всероссийского семинара по вопросам формирования Каталога нематериального культурного наследия народов России.
В семинаре приняли участие ведущие российские специалисты в области народного искусства, культурологи, искусствоведы, специалисты по разработке и формированию федерального Каталога (реестра) немат ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: DirectoR | Дата: 09.07.2011 | Комментарии (0)

В выставочном зале музея открылась выставка "Порхов древний, Порхов довоенный, Порхов современный", посвящённая 665-летию со времени первого упоминания о Порхове в летописи. Порхов основан в 1239 году, когда новгородцы вместе с князем Александром Ярославичем (Невским) создавали систему деревянных городков не реке Шелони. Но впервые название города «Порхов» в летописи относится к 1346 году, ко ... Читать дальше »
Просмотров: 1353 | Добавил: DirectoR | Дата: 07.07.2011 | Комментарии (0)